Вредны ли таблетки и спираль?

Здравствуйте. Вредны ли таблетки и спираль девушке еще не рожавшей ?

Ответы

Здравствуйте. Оба метода контрацепции несут некоторые риски, причем не только для тех женщин, которые не рожали, но при правильной тактике риски будут минимальными. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза, пцр на все группы инфекций, анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации . Методом контрацепции, не оказывающим отрицательного влияния на здоровье женщины, является презерватив.