Методы контрацепции: имплант от нежелательной беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие женщины, которые не планируют беременность в ближайшие годы, часто задумываются об использовании надежных и долговременных методов контрацепции. Если говорить о радикальном решении — это перевязка фаллопиевых труб, но далеко не все представительницы прекрасного пола готовы на это. Возможно применение спиралей, помещаемых в полость матки, а также такого метода, как введение подкожного импланта, выделяющего гормоны, которые подавляют овуляцию в течение 3-х лет. Но многих женщин может не удовлетворить результат использования подобных устройств в виду серьезного побочного эффекта — маточного кровотечения. Почему оно возникает, можно ли устранить данный эффект?

Защита от нежелательной беременности

Многие женщины, родив одного или нескольких детей, в последующем уже не планируют беременность, и всегда встает вопрос о том, какие средства контрацепции лучше применять. Одним из вариантов долгосрочной защиты от беременности становится спираль — обычная, медная или содержащая гормоны, обладающие дополнительным контрацептивным эффектом. Она вводится в полость матки врачом, устанавливается на срок от 5 до 10 лет. Подобный вариант гораздо удобнее и экономичнее, нежели использование таких методов контрацепции как таблетки или презервативы. Наряду с использованием внутриматочной спирали (ВМС), есть и другой вариант долговременной защиты от нежелательной беременности — подкожный имплант, содержащий гормоны, способные блокировать овуляцию. Однако, многие женщины либо не слышали о таком методе, либо считают, что подобное устройство не может надежно предотвратить беременность. Но как же обстоят дела в реальности, какие плюсы и минусы имеет подобный имплант?

Спираль в матке или имплант?

Спираль в матке или имплант?

Постановка спирали в полость матки для длительной контрацепции сегодня становится все более популярной. Особенно удобны системы с гормональным компонентом, формирующим более совершенную защиту. Однако, чтобы поставить спираль, матка должна быть полностью здорова, любые воспалительные процессы, наличие дополнительных факторов накладывают запрет на ее применение. Сегодня есть и другой вариант долговременной защиты, не требующий помещения в матку инородного предмета — это подкожный имплант — тонкий стержень, содержащий капсулу с гормоном, размещаемую между бицепсом и трицепсом. Имплант непрерывно выделяет гормоны для предотвращения беременности на срок до трех лет.

Как и ВМС, имплант является формой длительной обратимой контрацепции, то есть он предотвращает беременность (но не венерические заболевания) на долгие годы. Он может быть удален в любое время, если женщина решит забеременеть. Импланты выпускаются в нескольких вариантах: одна или несколько капсул, которые вставляются иглой или с использованием улучшенного аппликатора, видны на рентгеновских и других медицинских сканирующих машинах. При использовании импланта матка остается интактной, внутри нее нет инородных предметов, при этом устройство работает, высвобождая в кровь форму гормона прогестина, который подавляет овуляцию.

Плюсы данного вида контрацепции

Установленный имплант, как и спирали, является неконтролируемым противозачаточным средством. Он просто ставится, и женщина может полностью забыть о нем на срок, указанный производителем, на протяжении которого они непрерывно работают. Такая контрацепция не требует каких-либо дополнительных средств или препаратов.

Это привлекательно для тех женщин, которые устали от постоянного контроля за приемом противозачаточных таблеток каждый день в одно и то же время. Более того, имплант работает достаточно эффективно: он дает сбой только в 0,05% случаев, причем — временно. Постановка имплантов или ВМС предпочтительнее, нежели перевязка труб. Наряду с имплантом, ВМС также эффективны, такая контрацепция, при правильной установке, эффективность до 99%.

Проблемы имплантов и ВМС: кровотечение

Так что же удерживает многих женщин от использования импланта? Чаще всего потенциальные побочные эффекты, которые могут включать эмоциональные изменения, повышенный аппетит (и связанное с этим увеличение веса) и нередко нерегулярное межменструальное кровотечение. По данным исследователей, 1 из 10 женщин имплант в конечном итоге удаляет ранее срока из-за изменения характера кровотечения. Гормоны, содержащиеся в импланте, приводят к определенным влияниям на яичники, что в некоторых случаях формирует нерегулярное кровотечение.

На практике обнаружено, что после установки импланта примерно у одной трети женщин наблюдаются более легкие месячные с небольшими кровотечениями, у другой трети ощущается то же, что и раньше, а у последней трети более длинные и тяжелые менструации с кровотечениями между ними.

Работа гормонов в устройствах

Работа гормонов в устройствах

За изменение характера кровотечений отвечают выделяемые устройством гормоны — прогестины. О подобном побочном эффекте женщине важно знать заранее, и сложно предугадать, насколько длительными будут изменения. Обычно любое нерегулярное кровотечение из ВМС или импланта почти всегда устраняется в течение трех месяцев, когда организм адаптируется к влиянию гормонов.

Важно также знать о том, что гормоны, содержащиеся в ВМС или импланте опасны для некоторых женщин, таких как пациентки, больные раком молочной железы или вылечившиеся от любого вида онкологии репродуктивной сферы. Если при ношении ВМС есть субъективный дискомфорт — можно предпочесть имплант. Если имеются болезненные, тяжелые месячные, то ВМС с гормонами, вероятно, подойдет больше, так как обычно уменьшает кровотечение.

Установка и удаление имплантов

Процедура, обычно выполняемая акушером-гинекологом, начинается с использования местной анестезии, которая призвана устранить боль при введении. Врач вставляет устройство специальным шприцем или через инструмент, который уменьшает уровень болезненности. Область введения будет болезненна в течение нескольких дней после постановки импланта.

Через три года или раньше, если женщина планирует беременность, имплант также просто удаляется. Врач снова обезболивает область, делает небольшой надрез, выталкивает стержень и захватывает его пинцетом. После удаления у большинства женщин овуляция восстанавливается в течение месяца.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.04.2019 11:54, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чтобы контрацепция работала без проколов
Значительное количество нежелательных беременностей случается из-за типичных ошибок, которые пары допускают при контрацепции.
Гормональная контрацепция и депрессия: есть ли связь?
Гормональная контрацепция повышает риск развития депрессии. C чем это связано и есть ли способ этого избежать?
Контрацепция с помощью внутриматочной спирали: как это работает?
Какие есть виды внутриматочных спиралей? Насколько надежный способ защиты от беременности с помощью ВМС? Ответы вы найдете на MedAboutMe
Советы гинеколога: профилактика инфекций, контрацепция
Постоянное взаимодействие с гинекологом, регулярные обследования и советы врача помогут надолго сохранить репродуктивное здоровье.
Две полоски при надежной контрацепции: почему так бывает?
Беременность возникла на фоне, казалось бы, надежной контрацепции? Какие ошибки могут этому способствовать?
Контрацепция: неудачи новых подходов
Развиваются технологии, появляются новые возможности, но принципиально новых методов в контрацепции не появилось. Как меняются взгляды на контрацепцию?