Выделения при попытке зачатия ребенка

Здравствуйте,мне 34 года,имею двоих детей. Так получилось,чтовторые роды у нас двойня, 2 мальчика Петр и Павел,только Петеньканаш умер,когда ему было 1годик и 4 месяца в 2010 году. И вот сейчас я ,т.е. мы с мужем решили заполнить пустоту родить ребёночка. С апреля месяца перестали пользоваться презервативами.Сама же я сдала все анализы,узи и прошла всех врачей,чтоб подтвердить свое здоровье и результвты показали,что здорова. Но как тольео перестали предохраняться,у меня пошли изменения или можно сказать появился дискомфорт. Во-первых появился как будто цистит,подруга посоветовала попить камерфон,вроде так называется и плюспо старинке грела бутылкой между ног,вроде стало намного легче. Но теперь появился терпимый зуд и выделения прозрачные,но как будто с крупинками,в основном вижу когда подмываюсь. Подскажите,что все это может значить? А,вчера очень,прям чувствую как грудь набухает,хотя до месячных ндалеко,они у меня в первых числах начинаются. Спасибо огромное вам,буду ждать вашего совета. КАТЯ.

Ответы

Добрый день, Екатерина. Ваши жалобы - выделения, зуд - связаны, вероятнее всего, с нарушением микробиоценоза влагалища. Вам необходимо посетить гинеколога для повторной сдачи анализов, а также обследовать супруга (мазок на флору, ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, посев на условно-патогенную флору). При отсутствии инфекций подобные явления могут быть связаны с тем, что после использования презервативов вы отменили их и стали контактировать с микрофлорой супруга, которая воспринимается после долгого перерыва вашим организмом как чужеродная. Однако в таком случае эти явления обычно самопроизвольно купируются. Так что, учитывая планирование беременности, я бы настаивала на повторном обследовании. Нагрубание молочных желез обусловлено влиянием прогестерона, который начинает синтезироваться желтым телом после овуляции. Возможно, что в этом цикле она произошла у Вас чуть раньше, это не является патологией. Для исключения патологии молочных желез, рекомендую Вам в следующем менструальном цикле выполнить УЗИ молочных желез (правильнее всего будет сделать его до 10 дня цикла) и посетить маммолога.
врач  ★★★★★