Задержка 10 дней, тесты отрицательные

Задержка менструации 10 дней. Тест на беременность делала 2 раз, с интервалом дней 5. Оба отрицательные. В прошлом цикле принимала экстренные контрацептивы примерно за неделю до месячных. Сбоев никаких не было, пошли точно в запланированный день( хотя довольно часто откланяются на дня 2-3). В этом месяце никаких препаратов не принимала. Жалоб нет, "передмесячные" симптомы отсутствуют. С чем может быть связана задержка?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить гормональный сбой. Причиной сбоя может быть стресс, физические нагрузки, смена климата и т.д. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

а могли на гармональное состояние повлиять экстренные контрацептивы принятый в прошлом цикле ( только никаких отклонений в предыдущем цикле не было)?