Есть другие способы определения туберкулеза?

по результату кт направили к фтизиатру, взяли мокроту на туберкулёзную палочку, предлагают сделать биопсию легкого для подтверждения диагноза саркаидоз и исключения туберкулеза, скажите неужели для понимания об отсутствии туберкулёза необходимо делать эту операцию ? есть другие способы определения туберкулеза ??? возможно анализа мокроты достаточно ??? насколько биопсия легких является оправданой в нашем случае, достаточно ли результата кт и анализа активность ангиотензин его фермента превращающий (апф) для постановки диагноза саркоидоз ?

Ответы

Здравствуйте. Для подтверждения саркоидоза биопсия показана. Туберкулез может быть диагностирован на основании совокупности данных, в том числе, помимо компьютерной томографии легких и анализа мокроты, может быть назначен диаскинтест. Ситуация по приведенным снимкам серьезная, откладывать проведение дообследования не стоит. Чем быстрее будет поставлен диагноз, тем быстрее будет возможность начать терапию.

Здравствуйте.Предложенные вами заболевания могут иметь весьма схожую клиническую картину. Диагностика не составляет сложности для опытного рентгенолога(различие на снимках весьма существенны).К тому же ,выполнив диаскинтест, микроскопию мокроты, посев мокроты, вы сможете либо подтвердить либо опровергнуть заболевание туберкулезом. Относительно биопсии. Данная процедура может иметь смысл в случае сомнительных результатов исследований. По вашему сообщению, исследования еще не проводились.