Можно ли так заразиться бешенством?

Здравствуйте.В пятницу я ходила на море и взяла зонт ,трубку которого нужно вставлять в землю.Берег у море не очень чистый так как валяются камни стекла и тд.По всему берегу идут кусты,и зонт был поставлен около них.В субботу моя сестра случайно засунула губы в эту трубку и подула туда,(не знаю с какой целью она это сделала)губы она помыла ,не знаю ,были ли у нее трещины на губах или во рту.Можно ли так заразиться бешенством или еще какой нибудь инфекцией?

Ответы

Здравствуйте.Весьма странное желание. вполне может поиметь кишечную инфекцию, гнойничковые заболевания(стрепто-стафилодермию).Следы человеческой жизнедеятельности есть повсюду. Поясните ей, что подобного делать не следует,это не верно.Соблюдение личной и общественной гигиены-залог здоровья

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. То, что может быть следствием этих действий при неблагоприятном стечении обстоятельств, это развитие местного воспалительного процесса. То, что сестра помыла губы, значительно снижает этот риск. Так же есть некоторый риск глистной инвазии, хотя не очень большой. Стоит выполнить через несколько недель анализ кала на яйца глист. Проведите с ней беседу о правилах гигиены.