Возможно ли, что это туберкулез?

На серии СКТ обьем легких сохранен. Пневматизация легочной ткани не нарушена. Во всех отделах легких определяются множественные полиморфные очаги размеромот 0,1 см до 0,9 см. Более крупные очаги расположены в верхних и средних отделах легких, в верхних долях сливаются в мелкие инфильтрированные фокусы. Просвет трахеи главных долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен. Корни легких структурны, не расширены. В средостении определяются немногочисленные паратрахеальные парааортальные , бифуркационные лимфоузлы размером до 1,7х1,2 см. Свободной жидкости в плевральных полостях нет. Мягкие ткани гр. клетки не изменены. Заключение; Дессименированный процесс в легких. Вопрос- по КТ направили к фтизиатру, сдал анализы на мокроту- КУМ трехкратно, все отрицательно, через 10 дней еще раз сдал результат отрицательно. Вданный момент температура уже 22 дня 39,3 один раз 40 было, с тубдиспансера отправили домой , терапевт отправляет к фтизиатру, Возможно ли что это туберкулез? у меня маленький ребёнок , не хотелось бы его заразить. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. По приведенным данным на сто процентов исключить туберкулез нельзя, необходимо выполнить специфические тесты на туберкулез, в частности диаскинтест. Если Вы не выделяете микобактерию с мокротой, для окружающих вы опасности не представляете, хотя, от ребёнка стоит держаться подальше, пока не установлен диагноз, если это все же туберкулез, течение его может поменяться в любой момент.

Так же может потребоваться консультация пульмонолога. В плане обследования должен быть выполнен общий анализ крови

Здравствуйте. Не совсем понятна позиция пульмонолога. Вам должны провести курс терапии( без иммуностимуляторов). В случае положительной динамики , лечение проводят в полном объёме. За это время проводится лабораторная диагностика( бактериоскопия мокроты, посев мокроты, диаскинтест).