Что это за приступ аритмии был?

Добрый день! Уже на протяжении двух лет у меня ночные приступы тахикардия и повышенного давления . Приступ удалось зафиксировать на холтере. Диагностически значимого изменения сегмента st достоверно не выявлено. В заключении-просто синусовая тахикардия. Также делала ЧП эфи . Ничего.  В последнее время беспокоят перебои (ощущаются как толчки неприятные в груди и горле). Были единичные или максимум-два подряд (по ощущениям) .Но ни на одном из холтеров не зафиксировали нарушения ритма (за год делали холтер 5 раз. На фото-последний, с приступом тахикардии. СЕГОДНЯ! Наклонилась к полке в шкафу и началось такое, чего не было никогда. Ни один,ни два перебоя подряд, а просто примерно в течение минуты сердце билось хаотично, как будто просто перебой за перебоем. Вспомнила из памятки по сердечному приступу,что нужно вдохнуть и покашлять. Так и сделала. Началась тахикардия,но пульс выровнялся. Вызвала скорую. Когда скорая приехала, на ЭКГ уже не было никаких перебоев. В связи с этим, в наш кардиоцентр меня не повезли (там принимают только с ЗАФИКСРОВАННЫМ нарушением ритма. Зимой, в связи с моими приступами тахикардии один из кардиологов заподозрил у меня синдром Бругада (я пью коронал 1,25 мг и у меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса и врач сказал,что блокада может указывать на синдром Бругада, а из за приема коронала сложно его распознать). На последней ЭКГ также депрессия сегмента st, ишемия задней стенки миокарда. Дали напривление на обследование на 27 июня. Раньше этого срока сделать ничего не могут. Я не знаю как мне быть... Что это за приступ аритмии был сегодня...Помогите, пожалуйста. Очень страшно.

Ответы

Здравствуйте. До проведения полного обследования для выводов о природе эпизода данных недостаточно. В плане обследования должны быть выполнены холтер (по согласованию с врачом возможно на фоне отмены препарата), УЗИ сердца, биохимический анализ крови, в том числе на электролиты, другие исследования по показаниям. по совокупности данных будет определена причина симптомов и тактика. Рассмотрите возможность пройти обследования в другом месте, возможно, это удастся сделать раньше.