Связана ли боль в руке с сердцем?
Уплотнение клапанов Здравствуйте,прокомментируйте пожаоуйста данное ЭХО КГ. Насколько это опасно?болит левая рука уже 3 дня,а начиналось с лопатки.Связана ли данная боль с сердцем?Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Существенных изменений нет. Минимальная регургитация не имеет клинических проявлений. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного, грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.