Как лечить осложнение после операции?

2 дня назад мне сделали операцию на пальце ноги по поводу вросшего ногтя. Это была уже моя вторая операция по поводу данной проблемы. Но в этот раз обезболивание отходило с очень сильной болью, пришлось выпить даже обезболивающее, на следующей день во время перевязки хирург просто силой вырвал затампонированую рану, началось сильное кровотечение. Приложил повязки с левомеколем. По приходу домой я заметила, что у меня насквозь мокрый носок от крови, поменяла сама повязку. Сегодня на перевязку не поехала и когда сама меняла бинт, то при надавливании заметила выделение гноя. А подушечка пальца твердая и болит при надавливании. Помню, что после первой такой операции такого не было, на следущий день, я уже свободно ходила и не было такой боли. Подскажите из-за чего произошло нагноение и чем можно его вылечить.

Ответы

+2
Здравствуйте. Нагноение могло произойти из-за попадания в рану инфекции.необходима санация раны, обработка антисептиками, перекисью водорода. Для уточнения ситуации стоит посетить врача хирурга повторно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно представьте снимки.Вероятнее всего ваш доктор не слишком опытен в данной области. Непременно начните прием антибиотика+пробиотик. Повязку тщательно размочить перекисью водорода, снять. Провести обработку раны перекисью водорода.Подсушить салфеткой . на салфетку нанести небольшое количество мази эдас 201,наложить на рану,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Повторять перевязки утром и вечером. Это правильный алгоритм ваших действий. Не откладывайте представление снимков.