Какие есть эффективные способы заживления раны?

Добрый день. У мужа месяц назад сделали операцию на локоть. Вырезали бурсит. Очень рано доктор снял швы, и вообщем шов разошелся, и не заживает. Ходил к доктору, сказали пластырем стягивать и мазать зеленкой. Скажите какие ещё эффективные способы, заживления раны?

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего, необходимо надежное сопоставление краев раны. Так же учитывая то, что рана долго не заживает, необходимо исключить наличие инфекции, выполнить посев отделяемого. Если инфекция будет выявлена, показано назначение местных и при необходимости системных антибиотиков. Зеленкой мазать не стоит, она окрашивает ткани и затрудняет оценку их состояния при осмотре. Можно проводить обработку мирамистином, хлоргексидином и т.д.

Если признаков воспаления нет, для ускорения заживления может назначаться местно пантенол в виде мазей или спрея. Стоит посетить хирурга в динамике для осмотра, возможно, еще одного специалиста, для получения альтернативного мнения. СТоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Непременно смените врача. Если есть расхождение краев раны, имеет смысл наложить скобки Мишеля.Это правильное решение. Вероятно ,ваш доктор не имеет достаточного опыта работы. Не следует откладывать посещение грамотного доктора..Открытая рана непременно инфицируется,процесс будет решаться методом вторичного натяжения с образованием рубца(весьма значительного). Это не в ваших интересах. Пластырем вы не сможете самостоятельно стянуть края раны. Отделяемое из раны будет способствовать намоканию пластыря.