Кесарево сечение

После кесарева сечения прошло почти 11 месяцев, меня волнует внешний вид моего шва. Образовался келоидный рубец, и с одной стороны он втянут. На сколько это может быть опасно?

Ответы

Здравствуйте. Келоидный рубец на коже, если он представляет эстетический дискомфорт, можно скорректировать, возможно назначение специальных мазей, например кело-коут или дерматикс, так же возможно проведение аппаратной обработки лазера. Оценку состояния рубца на матке можно провести по результатам ультразвукового исследования, это особенно важно выполнить перед планированием повторной беременности.