«Легче, чем в первый раз»: мифы и правда о вторых родах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Про повторные роды существует немало противоречивых мнений – то они больнее, то, наоборот, легче. К чему готовиться будущей маме, если она беременна уже не первым ребёнком? MedAboutMe расскажет про пять самых спорных мифов про повторные – вторые, третьи роды, особенности малышей и проблемы родоразрешения.

«Во второй раз всегда легче»

«Во второй раз всегда легче»

Вторые роды легче первых – это самое частое мнение, которое можно услышать и от мам одного ребёнка, и даже от тех, кто совсем никого не рожал, и о беременности знает понаслышке. А как на самом деле?

В среднем медицина подтверждает, что повторные роды длятся меньше: если при первых период схваток составляет 7-14 часов, то при вторых – 6-8. И это единственный достоверный факт.

В теории вторые роды действительно легче протекают для организма: тело «помнит», как раскрывать шейку, как эффективно сокращать матку. Кроме того, самам женщина знает, что ее ждет и, по идее, волнуется меньше – а настрой в родах во многом определяет, как они будут проходить.

С другой стороны, из-за того, что шейка раскрывается быстрее, ощущается это более болезненно. То есть ускорение процесса сказывается на ощущениях. Да и с настроем все не так просто: если предыдущие роды оставили негативное впечатление и были проблемы, то ожидания повторения могут изменить течение родоразрешения.

По мнению гинекологов, однозначного ответа, какие роды будут легче у конкретной женщины, нет и быть не может. Вторые, третьи, даже пятые могут быть дольше и тяжелее первых. Чтобы хоть как-то спрогнозировать, надо знать возраст, состояние здоровья, особенности первого родоразрешения и еще множество других факторов.

Первое кесарево – всегда кесарево?

Среди будущих мам упорно циркулирует мнение, что одно кесарево сечение определяет способ родоразрешения при всех последующих беременностях. Современное акушерство старается эту практику изменить и однозначного решения нет. Многое зависит от здоровья, перерыва между беременностями и состоятельности рубца на матке, который регулярно проверяют во время вынашивания.  

Факт!

В Королевском колледже акушеров и гинекологов (Великобритания) изучили данные 140 000 женщин, родивших ребёнка в операционной. Ученые исследовали наличие показаний к кесареву сечению при повторных родах и выявили, что 60% родили второго ребёнка естественным путем, и это не максимальное количество рожениц, которым можно было бы рекомендовать естественные роды.

В Российской медицине риск возможных осложнений при родах после кесарева тщательно оценивается во время беременности, и только после изучения всех особенностей принимается решение о методе родоразрешения. Но далеко не всегда повторная операция становится единственным вариантом рождения ребёнка.

Все, что нужно знать о родах при помощи кесарева сечения, мы рассказываем в отдельной статье. 

Временной период между родами

Временной период между родами

Считается, что чем быстрее наступят вторые роды после первых, тем легче будет родить. Так что беременеть надо, пока первый еще фактически грудничок. И это – опасное заблуждение.

Оптимальным промежутком между первыми родами и последующей беременностью считается 2,5-3 года. Эксперты Всемирной организации здравоохранения сообщают, что минимум – это полтора года. Именно столько надо организму, чтобы восстановиться, восполнить ресурсы, потраченные на вынашивание, рождение ребёнка и последующее вскармливание.

Факт!

Грудное вскармливание помогает гормональному балансу восстанавливаться быстрее, а лактационная аменорея – отсутствие менструаций во время ГВ – тоже положительно сказывается на восполнении запасов железа и гемоглобина.

Роды посредством кесарева сечения требуют более длительного периода восстановления. Если действовать правильно, то перед следующим зачатием надо посетить врача и оценить состояние рубца при помощи ультразвукового исследования.

При небольшом перерыве между родами намного чаще встречаются такие осложнения, как невынашивание, нарушения кровоснабжения плода, патологии роста и развития ребёнка, гипоксия плода, анемия матери и так далее.

В то же время более значительная разница между беременностями – более 8-10 лет – тоже чаще приводит к осложнениям. Ранее такой промежуток относил женщину в категорию «возрастных первородящих», так как организм успевал полностью «забыть» первые роды.

Разрыв промежности и эпизиотомия в повторных родах

Разрыв промежности или эпизиотомия – ее рассечение с целью не допустить разрыва тканей – частое осложнение. При этом будущие мамы считают, что если в первых родах все закончилось наложением швов, то во вторых 100% будет то же самое.

В то же время эксперты сообщают, что рубцы, образующиеся на слизистой, отличаются повышенной эластичностью, они нормально растягиваются, и нет никакой гарантии, что разрыв повторится. Хотя вероятность этого выше, чем у ткани без рубца.

Факт!

Швы после эпизиотомии – рассечения промежности – заживают намного быстрее, менее болезненные и растягиваются при повторных родах лучше. Все потому, что соединение разреза заживает намного лучше, чем неровный разрыв.

Второй ребёнок всегда крупнее

Еще один миф говорит о том, что вторые малыши всегда тяжелее и больше первенцев. Все потому, что они – вторые. Однако хотя это чаще действительно так, причина иная.

Рост, масса тела и развитие малыша зависят от многих факторов. Многое зависит от того, как протекает беременность, какие препараты назначают маме, есть ли у нее гестационный диабет – осложнение, которое также приводит к повышенному набору веса плодом и так далее. Однако рождение второго ребёнка с весом и ростом меньше, чем первый – совсем не редкость.

А ученые из Нидерландов говорят, что причина того, что вторые дети больше первенцев – возраст матери. Чем старше женщина, тем медленнее обменные процессы в ее организме, что влияет и на малыша. По этой же причине «возрастные» мамы набирают обычно больше килограмм во время вынашивания. О других особенностях молодых мам возрастом за 40 и даже за 50 лет читайте в статье о действительно поздних родах. В таких беременностях есть как множество непростых моментов, так и, как ни удивительно это слышать, немало плюсов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2021 11:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2020
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1
Современное акушерство и кесарево сечение / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №13

Читайте также

Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах
Больше уверенности, меньше волнений: рассказываем, что в общих утверждениях о родах не в срок и малышах-торопыжках неправда.
Когда роды позади: семь главных табу для женщины
Быстро и полноценно восстановить здоровье и силы после родов женщине поможет соблюдение ряда специальных рекомендаций.
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
Роды на 25 неделе беременности: какой прогноз?
Рождение ребенка на 25 неделе беременности: автономное плавание. Преждевременные роды во второй половине второго триместра гестации.