Внимание, рубец: беременность после кесарева сечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

За последние три десятилетия частота кесарева сечения в России возросла более чем в три раза. Сейчас в среднем 22% беременностей оканчиваются именно кесаревым сечением. Не менее 4-8% повторнородящих женщин на сегодняшнем этапе имеют рубец на матке после такой операции. Ведение беременности и родов после кесарева сечения требует особенного подхода. Перенесенная операция увеличивает риски для плода и беременной женщины, поэтому закономерно, что многие женщины задумываются о безопасности. Стоит ли заводить еще одного ребёнка при наличии рубца на матке? Как планировать беременность после кесарева сечения?

Визит к доктору

Визит к доктору

При планировании новой беременности после кесарева сечения необходимо в первую очередь посетить врача-гинеколога. Врач проанализирует общее состояние здоровья женщины, подскажет, на какие аспекты нужно обратить внимание, а также обязательно сконцентрирует внимание на рубце, оставшемся после операции. Сам по себе шрам не опасен, однако беременность и роды сильно нагружают матку. Чрезмерная нагрузка иногда приводит к разрыву матки по линии рубца. И спрогнозировать риск такого осложнения под силу опытному врачу.

Состоятельность рубца

В первую очередь медик обращает внимание на состоятельность рубца. Полноценный или состоятельный рубец является полностью сформированным, он способен растягиваться, если наступает беременность и матка увеличивается в размерах. Но если значительный процент шрама состоит из соединительной ткани, он является несостоятельным или неполноценным. Такой рубец:

  • имеет толщину менее 3 мм;
  • отличается наличием впадин, утолщений, ниш;
  • неэластичен, не может растягиваться;
  • вызывает дискомфорт и даже болезненные ощущения.

Несостоятельными могут быть рубцы в первые годы после операции. Не зря врачи советуют планировать повторную беременность лишь спустя два года после рождения ребёнка путем кесарева сечения. Но иногда и через несколько лет шрам на матке остается неполноценным. Беременность в такой ситуации опасна и для ребёнка, и для женщины. К счастью, неполноценные рубцы фиксируются довольно редко.

Почему рубец может быть неполноценным?

Почему рубец может быть неполноценным?

Неполноценность рубца на матке спустя несколько лет после операции может быть связана с:

  • тяжелым послеоперационным периодом;
  • перенесенными воспалительными болезнями малого таза;
  • срочностью проводимого вмешательства;
  • непрофессионализмом хирурга и пр.

В 2020 г. вышла совместная статья египетских и британских ученых о неожиданной взаимосвязи между временем проведения кесарева сечения и расположением и целостностью рубца на матке. Проведенное исследование показало, что операция, которая проводится в конце первого периода родов (когда шейка матки открывается на 8-10 см), является более предпочтительной. После такого кесарева сечения шрам располагается ниже, количество рубцовых ниш (выраженных дефектов) снижается, а также снижается риск патологической инвазии плаценты при последующей беременности.

Что делать?

Несостоятельность рубца после кесарева сечения — это не приговор. Уровень развития медицины на сегодняшний момент позволяет провести малоинвазивное лапароскопическое вмешательство, направленное на иссечение патологических соединительных тканей и наложение полноценного двухрядного шва. Лапароскопический доступ делает такую операцию малотравматичной для пациентки, ускоряет восстановление и снижает риск осложнений. Формирование рубца при этом отслеживается на регулярных ультразвуковых обследования.

После лапароскопической метропластики женщина чаще всего может успешно выносить ребёнка. Риск разрыва матки по рубцу снижается до минимума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 10.05.2020 11:08, обновлено 06.08.2020 07:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Position and integrity of the uterine scar is determined by cervical dilation at the time of Caesarean section. / Kamel R., Agten A.K., Noel L. etc. // Ultrasound Obstet Gynecol 2020 Apr 24
Беременность и роды у женщин с рубцом на матке после кесарева сечения / Чернова М.О., Самойлова Ю.В. // Журнал акушерства и женских болезней Спецвыпуск 2017 Т.66
Алгоритм ведения пациенток с несостоятельностью послеоперационного рубца на матке после кесарева сечения / Коган О.М., Войтенко Н.Б., Зосимова Е.А. и др. // Клиническая практика 2018 Т.9 №3

Читайте также

Вагинальные бактерии: нужны ли они ребенку при кесаревом сечении?
Обсеменение ребенка вагинальной микрофлорой матери: зачем это нужно? Доводы в пользу процедуры и исследования о вреде.
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?
Как кесарево сечение влияет на здоровье человечества сегодня, и что ожидать завтра. Изменение строения тела и особенности кишечного иммунитета у детей.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.
Кесарево сечение после 35 лет: рискует ли будущая мама?
Насколько велик риск осложнений кесарева сечения у женщин среднего и старшего возраста?