Течение беременности, роды после кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если беременность после операции кесарева сечения была запланирована, женщина прошла все этапы подготовки и постоянно наблюдалась у врача, риск возможных отклонений сведен к минимуму. Но на протяжении гестации необходимы будут более частые обследования, которые определяют состояние матки и рубца на ней. Какими будут роды, зависит от многих условий — веса плода, особенностей течения беременности, состояния здоровья и многих факторов.

Наступление беременности после кесарева сечения

Наступление беременности после кесарева сечения

Если женщина здорова, после операции прошло достаточно времени и беременность запланирована, вынашивание в целом не отличается от обычного. Но врачи всегда с настороженностью относятся к этой категории пациенток, особенно, если рубцов на матке не один, а больше. Будущие матери относятся к категории высокого риска по наступлению преждевременных родов, формированию аномалий родового акта. Это дает повод наблюдать такую беременность у женщины более тщательно и внимательно, визиты к врачу могут быть более частыми.

Если зачатие наступает ранее двух лет с момента предыдущих родов, тогда наблюдение будет еще более активным. Самой женщине нужно более внимательно относиться к состоянию своего здоровья, следить за ощущениями в период активного роста матки и плода. На протяжении беременности более часто нужно проходить УЗИ, следить за состоянием рубца и плацентой, расположением ребёнка в матке. Особенный интерес у врачей вызывает положение плаценты, если она прикрепляется в области рубца, это грозит нарушением образования сосудов и снижением поступления к плоду кислорода (внутриутробная гипоксия).

Контроль за состоянием матки

При беременности на фоне рубца от кесарева сечения часто проводится УЗИ, особенно на протяжении последнего триместра. Это связано с тем, что за счет активного роста плода матка значительно растягивается, а с нею и область рубца, что может не всегда благоприятным образом отражаться на его состоянии. Также для последующего определения тактики родов определяется расположение плаценты и предлежание плода, от чего зависит выбор родоразрешения.

При каждом визите врач проводит тщательный осмотр женщины, прощупывая зону рубца на матке. Он определяет наличие размягчений или уплотнений, что может быть началом серьезных осложнений гестации. Даже если матка в удовлетворительном состоянии, наличие рубца — это повод для применения спазмолитиков, создания лечебно-охранительного режима и приема дополнительных витаминов. Важно оградить себя от избыточных физических нагрузок, заботиться о благополучии плода. Стоит отказаться от ручного мытья полов, резких наклонов и ручной стирки, мытья окон и подъема тяжестей.

Роды у женщины с рубцом на матке

Во многом прогноз относительно родов зависит от имеющихся проблем со здоровьем ранее, по поводу которых проводилось первое кесарево сечение. Кроме того, важна оценка течения текущей беременности, возможных осложнений со стороны материнского организма и плода. Решение о том, будут ли это естественные роды или повторная операция, принимают непосредственно перед наступлением даты, исходя из результатов УЗИ, обследования и самочувствия, состояния малыша.

Вполне возможны роды естественным путем, но есть ряд показаний, которые их допускают. Это доношенность ребёнка, единственный рубец на матке, причем разрез в области нижнего сегмента, гладкое течение постоперационного периода и состоятельность рубца. Под этим термином понимают наличие мышечной ткани в области разреза. Важен вес плода, который должен не превышать 3500 г, головное его предлежание и крепление плаценты вне зоны рубца, с нормальным ее строением. Также не должно быть влияния факторов, что привели к первой операции.

Когда показано кесарево сечение?

Когда показано кесарево сечение?

Нередко при повторной беременности после операции, врачи могут снова принять решение о проведении кесарева сечения. Зачастую женщины относятся к этому вмешательству очень легко, считая его простым для себя и ребёнка, и зачастую готовы подвернуться операции несколько раз в последующих родах. Однако кесарево сечение, особенно если перерыв между беременностями небольшой — это риск, и зачастую повторная операция затем приводит к тому, что врачи очень не рекомендуют снова беременеть и рожать, настаивая на перевязке труб. Это связано с тем, что третья и последующие операции могут стать фатальными, а естественные роды после двух операций подряд — под запретом.

Есть особые показания к проведению повторного кесарева сечения — это неустранимые при предыдущих родах осложнения, приведшие к первой операции. Обычно это анатомически узкий таз, деформации костей, серьезные соматические патологии. Показано повторное кесарево сечение на фоне продольного рубца на матке, состоящего из волокон соединительной ткани, при креплении плаценты в области рубца. Также, если планируются оперативные роды, отдельно обсуждается и вид наркоза. Предпочтительным сегодня является эпидуральное обезболивание, при нем есть возможности увидеть рождение крохи, приложить его к груди, меньше влияние на него препаратов.

Советы врача: планово или экстренно

Если врач принял решение о ведении родов естественным путем, тогда женщина ждет начала родовой деятельности. Но зачастую ее планово госпитализируют в роддом заранее, подготавливая к рождению крохи. Иногда врачпринимает решение о стимулировании родовой деятельности, и на месте дежурит бригада на случай необходимости экстренного кесарева сечения.

Родовую деятельность не форсируют, чтобы матка сокращалась как можно более естественно, раскрывая шейку без травм. После рождения ребёнка ожидают рождения плаценты, тщательно ее осматривая на предмет оставшихся в матке частей. Если есть сомнения в том, что послед отделился не весь, применяют наркоз и ручной контроль маточной полости. Послеродовый период — это повод для пристального контроля врачей за состоянием женщины. Есть риск гипотонии матки и кровотечений, что требует неотложных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 14:20, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Виды упражнений, которые можно делать после кесарева сечения
После родов все женщины стремятся вернуть былую форму. Какие нагрузки разрешены после кесарева сечения, и какие есть противопоказания к занятиям?
Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?