Множественные жировики на теле

Мужчина, 25 лет, рост 178, вес 86. Пару лет назад появился жировик на теле, потом второй, третий и тп. Сейчас на животе, груди, спине несколько жировиков разных размеров (на спине штук 7-8, на животе и груди столько же примерно). Все твердые, подвижные, разной формы. Некоторые с правильными границами, некоторые нет. Прикреплены к коже, т.Е. Можно схватить и оттянуть вместе кожей. Безболезненные. Поверхность кожи без изменений. Все это началось, насколько я понимаю, оттого что я работал в определенных условиях и долгое время вынужден был питаться кое-как в основном на ночь всухомятку, запивая чипсы газировкой, при всем при этом я вел малоподвижный образ жизни и курил. Теперь они то прекращают расти, то увеличиваются немного (все не могу заметить,но точно не уменьшаются). Я вроде и курить бросить, кушать стараюсь нормально (сложные углеводы, животные и растительные белки, полезные жиры, клетчатка, витамины), нет нет да и спортом занимаюсь в свободное время. В интернете читал, что жировики должны быть мягкими и правильной формы. У меня один так вообще формой как клякса от чернил и на ощупь твердые и какие-то неоднородные что ли. То, что нужно идти ко врачу сдавать 100500 анализов за 600 000 000 000 000 000 000 рублей это понятно. Но если можно по описанным мной признакам, сказать, что может быть со мной и сколько мне осталось - будьте так любезны. Заранее благодарен. P.S. Если убрать жировики возможно только хирургически сообщите тоже, пожалуйста. Я в таком случае перестану себя мучать, начну снова курить и есть все подряд, а то уже порядком утомил меня этот зож.

Ответы

Здравствуйте Борис! Судя по вашему описанию, это или липомы, или атеромы. Это - доброкачественные новообразования, они подлежат наблюдению. Хирургическое удаление производится, как правило, если образования имеют большие размеры, доставляют косметические неудобства, постоянно травмируются одеждой (что повышает риск их воспаления). Поэтому если у Вас данных образований много, необходимо показать их хирургу и эндокринологу. А здоровый образ жизни полезен всем.