Можно делать вакуум живота при гемангиоме печени?

Здравствуйте. Можно делать вакуум живота при гемангиоме печени 2,4 на 2,2 см? Мой врач разрешает..

Ответы

Здравствуйте. при наличии гемангиомы печени процедуры в области живота должны быть исключены, стимуляция может отрицательно сказаться на динамике. Периодически необходимо выполнять УЗИ для контроля размеров образования. Оптимальная частота 1-2 раза в год, по результатам консультация вашего врача. Так же должны быть исключены физические нагрузки, травмы живота.

Здравствуйте. Нет ,этого выполнять не следует,однозначно. Ни каких нагрузок на переднюю брюшную стенку не следует проводить. Относительно "врач разрешает", стало быть нет смысла в нашей консультации,стало быть доктор берет всю полноту ответственности на себя. Непременно проведение наблюдения, принятие решения на проведение терапии(определиться с методом терапии).