Можно ли было снимать дренаж на следующий день?

Здравствуйте , у меня был абсцесс на ягодице после укола , он охватил большую территорию , затвердел и болел и посинел , потом я пошла к доктору и мне вскрыли , затем посадили дренаж и на следующий день сняли дренаж , можно было ли снимать дренаж на следующий день? и сейчас 5-й день после вскрытия рана открыта , сантиметров 2.5 в длину и 1 сантиметр в ширину , хотела спросить он страстется или нужно швы наложить? обрабатываю перекисью , Левомеколем , стирильные салфетки и послеоперационные пластыри

Ответы

Здравствуйте. Если не было обильного отделяемого из раны, воспаление после процедуры спадало, снять дренаж было можно. Накладывать швы в такой ситуации не следует, это может привести к нарушению заживления, повторному воспалению. Рана заживет, сформируется рубец. Проводите все рекомендованные мероприятия, посетите врача в динамике для осмотра и определения дальнейшей тактики терапии.

Здравствуйте! продолжайте наблюдение у своего хирурга, он будет назначать лекарства. Раз дренах убрали ,значит так было нужно. Доверяйте своему врачу, мы не можем заочно осмотреть вашу рану и наложить швы. Вероятно , срастется само.