Поставили дренаж, это навсегда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Дренаж представляет собой медицинское устройство в виде силиконовых или резиновых трубок, вводимых в шов для удаления жидкости. Процедуру дренирования назначает врач после тщательного осмотра раневой полости. Дренаж раны позволяет удалять гной, желчь, кровь, лимфу или другую жидкость из послеоперационной раны.

В результате процедуры развитие возможных инфекционных процессов и воспаления снижается. Кроме того, методика позволяет промывать полость раны и при необходимости вводить антисептические и антибактериальные растворы.

Методики

В медицине выделяют несколько методов установки дренажа. Они различаются между собой способом выведения содержимого и отличительными особенностями. К типам дренирования относятся:

  • Активный. Процедура предусматривает принудительное удаление жидкости способом аспирации. Этот тип широко применим, когда у пациента есть повреждение ткани большой площади или сложнодоступные раны. В послеоперационную область врач вводит трубку, которая создает давление и удаляет гной.
  • Пассивный. Способ применяется на неглубоких или открытых раневых полостях. Подразумевает под собой выведение кровяных или гнойных скоплений с помощью специальных полосок. За счет капиллярных характеристик они удаляют содержимое и препятствуют слипанию тканей. Метод значительно ускоряет заживление и затягивание шва.
  • Проточно-промывной. Манипуляция предусматривает введение минимум 2-х дренажей. Процесс сопровождается одновременным отведением содержимого и введением обеззараживающего раствора. Технология проведения похожа на установку капельницы.

Показания к дренажу

Показания к дренажу

Во время процедуры важно сохранять стерильность, потому что через открытые полости не только вытекает содержимое, но и попадает инфекция. Система должна находиться в пассивном положении, не перегибаться и не сдавливаться. За процессом следит врач, предотвращающий возможные осложнения, например, повреждение сосудов или болевые ощущения. Показаниями для установки дренажа являются:

  • восстановление физиологических процессов раневой области;
  • очищение шва или раны от скопившихся жидкостей.
  • образование воспаления в месте операции;
  • невозможность естественного выведения гноя из шва.

После процедуры за пациентом наблюдает медсестра. Она проводит количественную и качественную оценку удаленной жидкости. Следит за положением трубки, периодически меняет повязку и вводит антисептик. Если в течение 24 часов из полости выделяется до 30 мл. содержимого, то необходимость в дренаже отпадает.

Противопоказания

У процесса дренирования нет противопоказаний. Это один из методов антисептики, который профилактирует последствия операции и способствует быстрому восстановлению тканей. Отказ от проведения манипуляции по назначению врача нередко приводит к появлению припухлости, воспалению, скоплению крови или гноя и долгому, болезненному заживлению области. Носить дренаж нужно не долго. Кроме того, он может скрываться под одеждой, что не причинит неудобств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.08.2022 22:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Abscess Incision and Drainage / Bowman JK. // Prim Care 2022
Сорбционно-дренажные устройства в комплексном лечении гнойных ран и абсцессов мягких тканей / Смотрин С.М., Ославский А.И., Меламед В.Д., Гракович П.Н. // Новости хирургии 2016
Оптимизация аспирационно-промывного дренирования гнойных ран / Осинцев Е. Ю., Слободской А. Б., Мельситов В. А., Кулинский А. Н., Осинцев Б. Е. // Вестн. хир.. 2012

Читайте также

Методика проведения ортостатической пробы
Как расшифровать ортостатическую пробу?
Что происходит с мозгом в жару?
От внимания и памяти до депрессий и насилия: что может сделать с мозгом высокая температура на улице.
Мезаденит – воспаление лимфатических узлов брыжейки
Какие симптомы помогут вовремя распознать мезаденит и начать его лечение?
5 вопросов о гнатологии
MedAboutMe о гнатологии и том, чем занимается эта отрасль медицинской науки.
Глазные капли: что нужно знать
Что добавляют в глазные капли и какие существуют требования? MedAboutMe о том, что нужно знать о глазных каплях.
Летаргия и энцефалит: где взаимосвязь?
Может ли летаргия быть обусловлена воспалением вещества головного мозга?