Можно ли качать пресс при диастазе и пупочной грыже?

Здравствуйте! Мне 29 лет, после первой беременности появился диастаз. Сейчас прошло 7 месяцев после второй беременности, диастаз в 3 пальца, живот выпирает, особенно после еды. Вчера была на приёме у хирурга, помимо диастаза обнаружил пупочную грыжу. Сказал что грыжу лучше прооперировать, заодно и диастаз зашьют, но это в том случае, если я не собираюсь больше беременеть, иначе мышцы разойдутся опять. Меня очень удивило то, что он разрешил мне качать пресс, оговорился только что надо обязательно и боковые качать и после пресса еще упражнения на спину делать. А, и ещё сказал в пупок класть небольшой шарик, на шарик 5-ти рублёвую монету и заклеивать пластырем, чтоб во время упражнений пупок не вылазил. Как-то сомнительно всё это, я весь интернет перечитала, везде пишут что нельзя пресс качать. Можно ли избавиться от диастаза? Можно ли качать пресс? И что делать с грыжей? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Нагрузка на мышцы пресса при наличии грыжи несет риск ущемления, поэтому подобные упражнения в такой ситуации противопоказаны. Стоит прислушаться к рекомендации хирурга об оперативном лечении, это позволит решить проблему и расширить объём возможной физической активности.

Здравствуйте! я сомневаюсь, что шарик с монеткой как-нибудь спасут ситуацию. самостоятельно диастаз и грыжа не пройдут, упражнения не помогут. Насчет ущемления - пупочная грыжа ущемляется крайне редко. Вы не сказали планируете ли беременность и как скоро. Может стоит немного потерпеть , родить еще раз и уже потом сделать операцию? Сходите на консультацию к другому хирургу, чтобы услышать еще одно мнение.