Можно ли наносить мазь?

Здравствуйте! У ребёнка чрезмышелчковый перелом плечевой кости, 16 мая были удалены металлофиксаторы, сегодня назначили фонорез с гидрокортизоном на область локтя, можно ли наносить мазь, если рана после удаления металлофиксаторов еще не зажила?

Ответы

Здравствуйте, врач, который назначил процедуру (как правило, это физиотерапевт), оценивает ситуацию, но в любом случае нанесение мази даже ускорит заживление и устранит воспалительный процесс. Не думаю, что мазь будут наносить прямо на рану.
Здравствуйте. На рану наносить мазь не стоит, это нужно делать на здоровой коже или начать процедуры немного позже, после заживления кожных покровов. Для ускорения заживления можно применять местно средства с пантенолом, например мазь декспантенол или бепантен спрей. Обсудите ситуацию с лечащим врачом и физиотерапевтом. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии