Можно ли нарастить мышцу?

Здравствуйте, можно ли наростить мышцу полностью обратно если она отсутствует по причине травмы в возрасте от 6 до 8 лет а сейчас ему 17. От грудной мышцы осталась только ключичная часть. Он занимается спортом профессионально и эта проблема сильно ослабляет его руку.

Ответы

Здравствуйте. Если была травмирована и удалена часть мышцы, она не восстановится. Мероприятия, направленные на коррекцию состояния оставшейся части мышцы могут проводиться, но эффективность их ограничена. Возможно назначение метаболических препаратов, проведения курса лечения в барокамере. В некоторых случаях может быть целесообразно оперативное лечение. Для уточнения ситуации посетите травматолога-ортопеда очно для осмотра. По совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте.Возможно провести подсадку на лоскуте.Это дорого,но вполне возможно. Попробуйте посетить доктора, оформить квоту.Это единственный доступный вариант. Попытка "накачки" мышцы приведет к ее еще большей ассиметрии. Во время проведения операции доктора могли предвидеть подобную ситуацию и провести вторую операцию, восстановительную,но либо не было возможности,либо желания. Поговорите с доктором, возможно все у вас получится. Это ваш реальный шанс.