Можно ли ногу спасти без ампутации?

Здравствуйте у моей мамы (62 года) сухая гангрена. Возможно ли ногу спасти без ампутации?

Ответы

Здравствуйте. Если уже имеет место гангрена, без ампутации решить проблему не удастся. Гангрена это омертвение тканей, и восстановить в них обмен и кровоток не представляется возможным. При сухой гангрене уровень ампутации не столь высокий, как при влажной, поскольку она четко отграничена от здоровых тканей. Не стоит надолго откладывать операцию, наличие очага некроза создает риски инфекции.