Можно ли обойтись без операции?

здравствуйте, у меня копчиковая киста , хотел бы узнать можно ли обойтись без операции , ибо операция не простая

Ответы

Здравствуйте. Некоторое время без операции обойтись можно, однако, длительной существование кисты создает риск развития воспалительного процесса. Кроме того, есть вероятность что и без воспаления она будет приносить дискомфорт. Обсудите ситуацию с вашим хирургом. Если нет острой симптоматики, можно будет пока наблюдать за ситуацией. Но оптимально, конечно, решить проблему радикально.