При каких обстоятельствах производят трепанацию черепа без наркоза?

Добрый день, подскажите пожалуйста при каких обстоятельствах производят операцию по трепанации черепа без наркоза? Врачи сказали, что т.к. пациент пьяный наркоз делать нельзя потому что он мог впасть в кому. Но делать такую операцию наживую это кошмар.

Ответы

Здравствуйте. Трепанация черепа может проводиться под местной анестезией, вещество мозга не имеет болевых рецепторов и боли пациент не ощутит. Область трепанационного отверстия обезболивается, этого достаточно. В других случаях трепанация проводится под местной анестезией, например, при удалении опухоли, когда необходимо оценивать реакцию пациента и контролировать его состояние, чтобы исключить повреждение важных участков мозга при удалении опухоли. Наркоз в состоянии алкогольного опьянения действительно может стать фатальным.

Здравствуйте. Вам не следует так переживать. Проводится местная анестезия кожи. Если имеет место сильное опьянение, вполне возможно пациента погрузят в медикаментозный сон(дабы не мешал проведению мероприятия подсказками). После проведения оперативных мероприятий, вам непременно лечащий доктор пояснит суть проблемы и предоставит все необходимые рекомендации.