Швы после обрезания, что делать?

здравствуйте я делал обрезания 14 февраля все зажило а два шва еще не выпали подскажите что делать?

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, в такой ситуации в заочном формате оценить ситуацию проблематично. Если швы саморассасывающиеся, постепенно отпадут и оставшиеся части. Если нет признаков воспаления, можно особо не беспокоиться. Можно попробовать удалить остатки шовного материала пинцетом, обработанным медицинским спиртом. Область манипуляции нужно до и после обработать антисептиком, напрмиер мирамистином или хлоргексидином. Если швы не рассасывающиеся, есть признаки воспаления, отделяемое, для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра, после карантина. Врач проведет манипуляции по удалению швов.