В каких случаях может заново появиться грыжа?

здраствуйте. я беременна. 29 неделя беременности. у меня грыжа живота. хирурги сказали что, после родов оперировать будут. скажите пожалуйста после операции в каких случаях может заново появиться грыжа? я с грыжой всю жизнь буду бороться? после операции через какое время можно забеременеть заново? а чем вообще опасна грыжа?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, какая именно грыжа имеет место. Рецидивы иногда происходят, но вероятность зависит от вида грыжи, размера, типа проводимой операции, того, насколько аккуратно соблюдаются рекомендации после операции по ограничению нагрузок и так далее. Грыжа опасна тем что может ущемиться, нарушить кровоток во внутренних органах. Планирование беременности буде возможно не ранее, чем через год после операции.

Здравствуйте. Если у вас имела место грыжа до беременности, имел смысл провести терапию и вступать в беременность здоровой. В настоящее время только наблюдение врача, исключить физические нагрузки. Относительно послеродового периода.Настоятельно рекомендую доносить беременность до родов, провести роды.Затем вам проведут оперативное лечение, вы проведете курс реабилитации и проблем у вас не будет. Как правило, качественно проведенная операция не имеет рецидивов.