Вопросы по лечению липомы на шее
У меня липома шеи сзади. Мне 38 лет. Раньше не обращала на неё никакого внимания. сделала УЗИ, биопсию, МСКТ, все показало жировой состав, доброкачественное образование. Размеры 7 *5 см. До сих пор она меня вообще не беспокоила. Операцию жду в онкологии, назначено на 20 марта. В феврале делала все обследования. Но вот уже дня три четко стала ощущать запах табачного дыма. Скажите, это лопнула липома? Или она стала давить на головной мозг? Или на сосуды? Головы она кле касается, где-то по- середине шеи сзади справа. Может мне операцию нужно делать незамедлительно, так как уже повлияло на головной мозг? Не ждать 20 числа? Ещё сделала ЭЭГ, там все нормально сказали. Пожалуйста, скажите что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Липома на шее на головной мозг не влияет, связи с указанными симптомами не имеет. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему.