Воспаление на послеоперационном рубце

Добрый вечер. На послеоперационном рубце последние 2 месяца образовываются нагноения. Чистили 3 раза без наркоза и отправляли домой. Все врачи говорят, что так не должно быть, при этом лечение кроме чистки не назначают. Сейчас рана после последней чистки почти зажила, осталась небольшая болячка. Уменьшается медленно, но все же меньше. Температуры нет и не было ни разу при каждой чистке. Рубец остался после операции 6 месяцев назад на голове, осложнения минингоэнцефалит. Выписали в январе 2019 года с полным выздоравлением. Чистить начали с марта. Кроме медленно заживающей раны после последней чистки у основания рубца есть небольшое уплотнение, слегка темнее, чем обычный кожный покров, иногда болезненный при надавливании. Не на самом рубце, а немного левее. Может ли описанная ситуация быть опасной или отсутствие температуры дает гарантию, что внутри воспаления/загноения нет? Насколько нормально, что после 3 месяцев после операции и идеально зажившем шве на момент выписки образовываются нагноения? МРТ накануне показало наличие рубцов внутри. ‌Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Наличие нагноений на рубце не дает основания предполагать воспалительный процесс другой локализации в отсутствии клинической симптоматики.В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови для исключения воспалительных изменений, биохимический анализ крови. Повторяющиеся воспаления на рубце могут говорить о снижении иммунитета, важно скорректировать образ жизни, полноценно питаться и спать. Обсудите с хирургом назначение антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика.