Профилактика послеоперационных осложнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Болезненность в месте операционных швов, тошнота или дискомфорт в горле после общей анестезии и интубации — стандартные недомогания после операции, которые являются нормой и со временем проходят. Но иногда могут развиться серьезные осложнения, которые потребуют вмешательства врача. Как этого избежать и как выглядит профилактика послеоперационных осложнений, расскажет MedAboutMe.

Распространенность послеоперационных осложнений

По данным клиники Mayo, у пациентов без сопутствующих заболеваний угрожающие жизни осложнения возникают всего в 0,1% случаев. Различные проблемы с ранами возникают чаще, приблизительно у 14% пациентов. Но большинство из них не представляет серьезной угрозы и быстро устраняется.

Наибольшее число нежелательных последствий возникает у людей перенесших открытую операцию. А вот эндоскопические манипуляции подавляющим большинством людей переносятся легко, и сами пациенты быстро восстанавливаются. В журнале «Эндоскопическая хирургия» среди наиболее распространенных жалоб после таких операций упоминаются стандартный болевой синдром и отек в области раны.

Осложнения со стороны операционной раны

Самыми распространенными осложнениями в послеоперационном периоде являются проблемы, связанные с самой раной. Прежде всего, это инфицирование с последующим нагноением. Если состояние контролировать, никакой угрозы здоровью оно не представляет. Но если процесс запустить, инфекция может распространиться по организму и вызвать сепсис. Поэтому все пациенты, проходящие операции, получают антибактериальную терапию. Антибиотики принимаются непосредственно перед хирургическим вмешательством и 2-3 дня после него.

Также немаловажен правильный уход за раной. В больнице перевязки будет делать медсестра, а после выписки пациент сам должен правильно ухаживать за швом.

Еще одно осложнение со стороны раны — кровотечение. При возникновении даже незначительных симптомов, особенно в первые сутки после операции, нужно обязательно сообщить об этом врачу. Кровотечение может усугубиться и привести к большой кровопотере и шоку. Стандартные меры профилактики кровотечений следующие:

  • Щадящий режим.
  • Бережное отношение к ране на перевязках.
  • Соблюдение гигиены раны.

Осложнения со стороны других органов и систем

Осложнения со стороны других органов и систем

Операция может вызвать нарушения в работе всего организма. Так, нередко врачи сталкиваются с осложнениями со стороны дыхательной системы. У пациентов развиваются пневмония, плеврит, бронхит, а в тяжелых случаях может возникнуть отек легких. Профилактика таких послеоперационных осложнений включает:

  • Дыхательную гимнастику.
  • Умеренную активность пациента (нежелательно постоянно находиться в кровати без движения).
  • Массаж и физиотерапию.

В первые часы после наркоза, когда у человека может быть нарушена функция глотания, надо внимательно следить за тем, чтобы он не поперхнулся, не вдохнул кусочки пищи или воды.

Анестезия и последующий постельный режим могут повлиять на работу ЖКТ и мочевого пузыря. У пациентов возникают запоры после операции или задержка мочи. Основной профилактикой таких осложнений служит строгий контроль со стороны врача. При возникновении проблем пациенту проводится катетеризация мочевого пузыря и назначаются лекарства.

Самыми тяжелыми осложнениями считаются нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Среди них: легочная эмболия, тромбоз глубоких вен, острая сердечная недостаточность. Все эти состояния требуют неотложной помощи и реанимационных мероприятий.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2022 22:02, обновлено 07.07.2022 01:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Management of Common Postoperative Complications / Stephenson C, Mohabbat A, Raslau D, et al. // Mayo Clinic Proceedings 2020 №95
Same-Day Discharge Total Hip and Knee Arthroplasty: Trends, Complications, and Readmission Rates / Debbi EM, Mosich GM, Bendich I, et al. // The Journal of Arthroplasty 2021
Антибактериальная профилактика инфекционных осложнений в практике детского хирурга / Дьяконова Е.Ю., Лобань Н.В., Поддубный И.В. и др. // Педиатрическая фармакология 2015 №12
Профилактика послеоперационных осложнений и возможность лабораторного контроля ее эффективности / Галимов О. В., Палтусов А. И., Идрисова Г. А. и др. // Эндоскопическая хирургия 2013 №13

Читайте также

Аппендицит: сколько длится операция по удалению аппендицита?
Статья рассказывает об основных операциях при аппендиците. Рассмотрены их особенности, показания и ограничения к применению. Описаны новые методы хирургических вмешательств.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Операция на миндалинах: показания к их удалению
Тонзиллэктомия – это часто проводимая операция. Кому она показана?
Как лечить радикулит: операция или консервативное лечение?
Радикулит приносит сильнейший физический дискомфорт, но всегда ли нужна операция?
Сколиоз позвоночника у взрослых: лечение безоперационное и хирургическое
Сколиоз во взрослом возрасте требует особо тщательного подхода. Как же правильно выбрать лечение?
Операция по замене тазобедренного сустава: лучшие материалы
Из истории медицины: тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Замена тазобедренного сустава: современные материалы.