Будет ли эффект от лечения?

Здравствуйте, мужу при болях в спине, пояснице прописали уколы мелоксикама и комбилипена, но почему то подкожно. Можно ли эти препараты вводить подкожно, будет ли эффект от лечения? на упаковке написано, что их нужно вводить внутримышечно. И более общий вопрос - в принципе чем отличается введение препарата внутримышечно от подкожного? Можно ли одно заменять другим?

Ответы

Здравствуйте. Данные препараты вводятся внутримышечно. Подкожно их вводить не стоит, они могут плохо рассасываться, есть риск воспаления, подкожно препараты обычно не назначают, за исключением, например, инсулина. Препараты вводятся именно в мышцу, там достаточный объём ткани, её плотность и достаточное кровоснабжение, чтобы препарат всосался. Вероятно специалист, назначавший терапию, оговорился или описался. Уточните назначения.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл выполнить исследование (снимки)бесопокящего отдела позвоночника. При подтверждении дорсопатии вполне допустимо начать прием наклофена, комбилипена в/м, гель вольтарен два раза в день, массаж, физиотерапия.Непременно выполнение упражнений лечебной физкультуры, посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий. Доктора следует. сменить.