Могла ли я нанести вред прощупыванием и ударом?

Добрый день! Ночью много крутилась, не могла уснуть и рукой ударила себя в грудь. Разволновалась , прошупала грудь в том месте и уснула. Утром снова прошупала грудь и почувствовала боль при надавливании. Вчера была на УЗИ груди, сказали, что в левой груди все впорядке. В правой груди две фиброаденомы, принимаю эпигалин брест. Могла ли я нанести вред прощупыванием и ударом ночью. Переживаю

Ответы

Здравствуйте. Прощупывание вреда не несет, важно избегать трав, сильного давления. Для здоровья груди важно, чтобы правильно был подобран бюстгалтер, не передавливал грудь и лимфатические сосуды. Продолжите терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия. В плане обслдования анализы на половые гормоны

Здравствуйте. В зависимости от силы удара. Непременно посетите маммолога, проведите осмотр. К сожалению, предоставить более подробную информацию без предварительного осмотра не получится. Наличие боли в месте травмы требует непременного осмотра . Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Будьте осторожны , принимайте пустырник, это позволит вам спокойно спать