Что это может быть за образование?

Здравствуйте ! Гинеколог на УЗИ обнаружил образование в груди ( 5-6mm ). На всякий случай отправил на маммографию, где сказали, что ничего не видят и выдали диск с собой. Через 3 месяца плановый контроль у гинеколога, опять УЗИ, опять он все видит, но успокоил - говорит размеры не изменились. Будем просто дальше отслеживать. А если позже надумаете - можно будет вырезать. А я, если честно, не знаю, да и позже вряд ли буду знать, на что решиться. Вопрос простой: что это может быть за образование, которое УЗИ видит, а маммография нет ? Виктория, 57 лет

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место фиброаденома. Хорошо, что нет увеличения размеров, это благоприятный признак. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу онкологу-маммологу на прием очно с результатами обследований. При необходимости он может назначить дополнительные обследования, напримаер биопсию. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Таки ваш маммолог пусть выполнит узи. Весьма странно как то ,гинекологи проводят узи молочных желез, маммологи ,случайно ,не пытаются провести узи органов малого таза. На узи, ежели его проводит опытный специалист, образование молочных желез будет отражаться. Маммолог,если это доктор,вполне может пропальпировав железу ,определить образование пальцами. В большинстве случаев это вполне возможно(за одно определив характер образования).

Здравствуйте! это может быть просто долька, маленькая фиброаденома. Можно под контролем УЗи взять биопсию пункционной иглой и будет ясно, что-за уплотнение. За маленькими фиброаденомами наблюдают, удаляют при их увеличении. Продолжайте ежегодно делать УЗИ молочных делез и посещать гинеколога.