Мастопатия, кисты, интрамаммарный лимфоузел

Здравствуйте. у меня такой вопрос. 5 месяцев назад столкнулась с мастопатией. За полгода до первого УЗИ все было хорошо. Потом стресс, и в результате кисты наверно (гормоны щитов. жел. и половые сдавала, все в норме). УЗИ бр. полости и малого таза, гинекология - все в норме. Только все обследования проходила у разных врачей (хотела услышать второе мнение), и вот непонятно: первое УЗИ - только кисты 12 шт. от 0,3 до 10 мм, второе - фиброаденома 0,93 под вопросом и кисты до 10 мм, третье - вместо фиброаденомы интрамаммарный лимфоузел со слов до 1 см и те же кисты. Что это за узел? Опасно ли это? Опасно ли вообще мое состояние? Мастодинон за 4 мес. убрал боль и отеки, назначили прожестожель. Можно ли его? Читая интернет, еще больше запуталась и напугалась. О себе. Мне почти 35, трое детей, кормила по 1,5 года. Последнее ГВ 2 года назад закончила. Абортов, выкидышей не было. Что делать, чем себе помочь? Каковы риски развития онкологии? Очень боюсь. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. На настоящий момент убедительных данных за онкологию нет, тем более, лечение принесло положительный результат. После курса терапии стоит выполнить повторное УЗИ молочных желез, по результатам посетить врача. Если будет выявлено образование не до конца ясной структуры, может быть назначена пункция. Но, по описанной клинической картине можно ожидать улучшения или по крайней мере стабилизации.