Можно ли при галакторее сцеживать молоко?

Доброй ночи. Нигде не могу найти ответ на вопрос. Можно ли при галакторее сцеживать молоко? Или не трогать и может перегореть, как грудное? Просто в декабре по капле выделялось, а теперь из правой струей стреляет, а из левой также по 2-3 капли. Один день не выжму, немного ныть начинает правая. Не беременна точно. УЗИ желез в норме, на неделе пойду к терапевту, эндокринологу и т.д.

Ответы

Здравствуйте. Сцеживать специально не нужно, это стимулирует лактацию. Ели грудь очень напряжена и болезненна, сцедить минимальное количество можно, но только, чтобы снять напряжение. Старайтесь как можно реже касаться груди и сосков. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-маммологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить анализ крови на половые гормоны (в том числе пролактин). По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.