Опасно ли это образование?

Здравствуйте, мне 30 лет, я не рожала. У меня в правой груди кистознофиброзное образование 1,7 см. Маммолог рекомендует оперировать удалить. Я не хочу, слышала о том что во время беременности она может и рассосаться. Вопрос опасно ли это образование, помешает ли оно мне при планировании беременности или лучше удалить?

Ответы

Здравствуйте.Во время беременности из-за изменения гормональнеого фона есть вероятность того, что образование может начать расти. Рассосаться оно вряд ли сможет, наилучший возможный вариант - длительное его нахождение без симптомов и динамики. Учитывая, что в беременность лечение будет иметь ограничения, лучше решить проблему заблаговременно. Посетите с результатами обсчследования еще одного маммолога для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов, повторить узи на другом аппарате и с участием другого доктора. Возможно будет выявлена причина . Относительно терапии. Можно говорить о ней только после определения возможной причины . Размеры не велики, у вас есть достаточно времени для проведения исследований и наблюдения за « поведением « образования