Отклонения гормонов могут вызвать опухоль молочной железы?

Добрый день! Отклонения гормона эстрадиол и прогестерон могут вызвать доброкачественную опухоль молочной железы? Когда показатели гормонов повышенные или пониженные опухоль возникает?

Ответы

Здравствуйте. Нарушение гормонального фона может быть одним из факторов, способствующих развитию новообразования, но это не единственный фактор, важна так же наследственность, анамнез. Даже если жалоб нет, периодические осмотры и обследования у маммолога в любом случае проходить стоит. Так же стоит посетить гинеколога-эндокринолога, выполнить УЗИ малого таза. По результатам будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Как правило проблема имеет комплекс причин, не только дисбаланс половых гормонов. Вам имеет смысл следить за уровнем гормонов, своевременно посещать маммолог, проводить исследования в периоды диспансеризации. В этом случае всегда будете в курсе всех возможных изменили можно будет принимать решение по терапии