Проблемы в груди после прекращения ГВ

Доброго времени суток. Вопрос следующий- 5 дней назад завершила ГВ,кормила ребёнка 1 г. 10 мес. Кормлений в день было много,по требованию,поэтому и молока очень много. Но пришлось резко завершить. Выпила Достинекс по инструкции. Первые 2 дня грудь сильно наливалась,сцеживала до облегчения каждые 6 часов. Ограничила жидкость,пила только шалфей. Молоко уже не приходит,1 грудь от подмышечной впадины мягкая,но сверху есть уплотнения. На второй уплотнения и от подмышечной впадины и сверху. И болит. Сама по себе грудь на ощупь мягкая,но внутри вот эти комки повсюду. Они разойдутся со временем? Или может нужно расцедить? Температуры нет,грудь болит только когда прикасаешься

Ответы

Здравствуйте. Оптимально постепенное уменьшение частоты прикладываний ребёнка, это позволяет молоку спадать медленно и физиологично. При резком завершении лактации такие явления ожидаемы. Если грудь будет наливаться, можно её немного подсцеживать, но минимально, так же делать легкий массаж по направлению к соскам. Минимизируйте механическое воздействие на грудь и соски, чтобы не стимулировать лактацию. Если все пойдет благоприятно, уплотнения разойдутся.