Грибок на ногтях

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Появился грибок на ногтях пальцев рук. Причем на всех пальцах , кроме мизинцев. Как я вычитала у меня началась начальная стадия и поэтому в аптеке мне дали препарат экзоролфинлак , сказали что весь грибок пройдет. Помогите пожалуйста, стоит ли так переживать или препарат действительно поможет?

Ответы

Здравствуйте. По внешним признакам даже опытный врач не всегда может дифференцировать грибок от, например, ониходистрофии, а лечение, как Вы понимаете, отличается. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вы должны понимать, что аптека не является лечебным учреждением, из задача-продавать лекарственные препараты, давать советы по проведению терапии они не имеют права. Начните с проведения соскоба на патогенный мицелий, с результатами исследований посетите дерматолога в очном порядке или выложите их в вашем вопросе( желательно прикрепить снимки). После проведения осмотра и по результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам терапию.Это совершенно правильный алгоритм действий.