Как избавиться от кандидоза?

Здравствуйте. Я девушка, 19 лет. Уже полгода мучаюсь с кандидозом, проявляющимся в виде стоматита и вульвовагинального кандидоза. Ходила к гинекологу, назначили свечи Метромикон нео, Дифлюкан 1 таблетка, Клотримазол-мазь, и Линекс Форте для восстановления флоры. Стоматит лечила самостоятельно, с помощью клотримазола, ополаскивания рта содой. Соблюдала диету. Одежду обрабатывала. Вроде всё прошло, ничего не беспокоило, пользовалась Мирамистином для профилактики. Спустя месяца два молочница опять появилась вместе со стоматитом. Вопрос: Как избавиться от кандидоза? Т.к в ближайшее время нет возможности попасть к врачу, можно ли самостоятельно повторить назначенный курс лечения?

Ответы

Здравствуйте. Повторение курса возможно, но это может быть не достаточно эффективно. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте, если нет возможности попасть к врачу и сдать мазок, то курс повторить можно (грибы рода кандида бывают разные, и чувствительность к препаратам тоже разная), возможно , курс лечения не был столь эффективен из-за слабой чувствительности к данным препаратам. Поэтому желательно провести диагностику и полноценный курс лечения. Полость рта можно обрабатывать раствором Кандид. Наружно мазь и свечи , но и внутрь обязательно таблетированный антимикотик. Для восстановления флоры лучше использовать Нормофлорин Л или любой другой жидкий пробиотик (кроме Хилак форте), содержащий лактобактерии.
Здравствуйте. Вы не указали , проводилось ли исследование на дисбиоз кишечника. Это непременно положено провести. Выполните исследование фемофлор 17( биоценоз влагалища),непременно иммунограмму. По совокупности полученных данных можно начать восстановление микрофлоры. В противном случае, проблема будет сопровождать вас весьма длительно.Для обработки наружно используйте раствор буры в глицерине (2 раза в день). Терапия должна быть комплексной.