Как правильно лечить грибковую инфекцию?

Добрый день! Мне 41 год. Никогда не страдал грибковой инфекцией. В сентябре 2018 года перенёс сильный стресс. В начале октября заметил на правой ступне около ахиллова сухожилия под косточкой с внутренней стороны ближе к пятке небольшое красное пятно с чёткими границами. Обратился к врачу, был поставлен диагноз – грибковая инфекция. Врач прописал недельный курс Гризеофульвина и мазь Клотримазол. Но уже через три дня после начала приёма Гризеофульвина пришлось от него отказаться из-за начавшихся невыносимых головных болей. После гризеофульвина врач назначил Флуконазол - 150 мг 1 раз в неделю и мазь Тербинафин. От Тербинафина началась крапивница на прилигающих к поражённой области участках кожи примерно на третий-четвёртый день применения, его врач заменил на мазь Миконазол. Следует отметить, что под воздействием Тербинафина грибок начал бледнеть. Также был добавлен Клотримазол в порошке. Спустя две недели лечения по схеме таблетки Флуконазола + мазь Миконазол + порошок Клотримазол грибок продолжал разрастаться и снова покраснел, положительная динамика отсутствовала. Снова обратился к врачу. Врач рекомендовал заменить ботинки на обычные шлёпки, так как в связи с особенностями работы приходится носить ботинки с высоким берцем в жарком климате и назначил вместо таблеток Флуконазола капсулы Итраконазола по 400 мг в сутки. Сейчас прошло уже 20 дней после начала приёма Итраконазола. Вчера врач добавил курс таблетки Преднизолона в течение трёх дней по шесть штук в связи с тем, что на левой ноге стали появляться единичные крошечные очаги грибковой инфекции. На правой ноге грибок побледнел, но по-прежнему присутсвуют небольшие очаги воспаления. Зуда не было изначально. Вредных привычек нет, не курю, алкоголь не употребляю вообще, веду здоровый образ жизни, регулярно тренируюсь для поддержания физической формы, хроническими заболеваниями не страдаю. С началом приёма Итраконазола также ем чеснок по 3-4 зубчика ежедневно по вечерам и пью в течение дня зелёный чай с имбирём. Три дня назад стал делать ванночки с 6 % уксусом, полностью перешёл на противогрибковую диету. Вызывает опасение количество побочных действий Преднизолона на фоне приёма Итраконазола. Можно ли принимать эти два препарата совместно для лечения грибковой инфекции? Ведь иммунитет уже страдает, а Преднизолон подавит его ещё сильнее. Может ли появление маленьких очагов грибковой инфекции на левой ноге при одновременном приёме Итраконазола свидетельствовать о том, что препарат перестал действовать, а значит нужно его менять на другой? Можно ли считать, что если подейстовала мазь Тербинафина, то значит подействуют и таблетки? Нужно ли добавлять пробиотики и иммуномодуляторы? Я понимаю, что окончательное решение остётся за лечащим врачом, но хотелось бы также знать Ваше мнение. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, проводился ли соскоб и его результаты, если нет, он должен быть выявлен. Так же в такой ситуации целесообразно выполнить посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, это позволит определить тактику оптимальным образом. Если грибок чувствителен к мази, чувствительность к таблеткам так же можно ожидать. Так же необходимо провести обработку всей одежды и обуви, которая могла соприкасаться с пораженными участками.

+1
Здравствуйте.Лечение должно начинаться с проведения исследований.Выставить диагноз только по результатам осмотра,зачастую не так просто.Не исключено,что квалификация доктора недостаточна. Непременно представьте качественные снимки, либо посетите другого, более опытного доктора.После проведения осмотра предоставлю вам информацию по проведению необходимого исследования и терапии