Состояние ногтей

здравствуйте. неоднократно делала маникюр гель лаком. после очередного снятия лака решила дать ногтям отдохнуть, неделю все было в порядке, но пару дней назад, когда они немного отрасли, ногти начали отходить от кожи, концы бобелели, образовались пустоты. может ли это быть аллергией на средства для маникюра или облучение UV лампой? или стоит сдать анализ на грибок?

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о микотическом поражении, под гель лаком для этого создаются благоприятные условия. Для уточнения наличия или отсутствия микоза нужно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить анализ на патогенный мицелий. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Лечение должно быть продолжительным и тщательным. Необходимо систематическое применение местных средств, гигиенические мероприятия.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место ониходистрофические изменения. Как правило , отношение к своему здоровью имеет и обратную сторону. Вам следует посетить доктора очном формате, провести исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов. По результатам исследований можно предположть суть проблемы. Что касается утверждения о " благоприТных условиях по лаком, это не обосновано. До яразвития грибковой инфекции совершенно все едино, есть лак или его нет.