Осложнения после маникюра: аллергия на гель лак, что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Каждая женщина мечтает об идеальном маникюре, который не нужно делать каждый день. Современные технологии и новые материалы позволили миллионам женщин обрести свой идеальный ежедневный маникюр за счет прочных и долговечных покрытий — гель-лаков. Благодаря развитию новых тенденций и соцсетей, например, Instagram, в маникюре появляются и свои тренды — желейные нарощенные длинные ногти. Спрос на маникюр, в том числе акрилом и гелем, значительно вырос. Но возникла и закономерная проблема — аллергия на гель-лак. Насколько опасна эта реакция и как с ней можно справиться?

«Эпидемия» аллергии на гель-лак

Рост популярности долговременного маникюра и наращивания ногтей, применение различных покрытий, твердеющих при освещении УФ- или LED-лампами, вызывает беспокойство у дерматологов. Они даже выпустили предупреждение, что метакрилатные химикаты — ключевые ингредиенты в акриловых и гелевых составах для ногтей вызывают «эпидемию» аллергии на гель-лак во многих странах мира, которая оказывает огромное влияние на женщин.

Исследование 2017 года, проведенное Британской ассоциацией дерматологов, показало, что аллергические реакции могут возникать, когда не затвердевшие (еще влажные) вещества касаются кожи, и что после гель-лака возможно ослабление ногтей или сильная красная зудящая сыпь.  Причем она не только локализована на кончиках пальцев, но и может возникать в любом месте тела, которое соприкасалось с ногтями.

В исследовании учитывались три типа улучшения ногтей: гелевые ногти, акриловые ногти и гель-лак. Был оценен 4931 человек из 13 британских и ирландских дерматологических отделений. Испытуемых проверили в отношении аллергии на метакрилат. Было установлено, что 1,5% участников исследования дали положительный результат на 2-гидроксиэтилметакрилат (2-HEMA) — наиболее распространенный метакрилат, вызывающий аллергическую сенсибилизацию, и 2,4% дали положительный результат, по крайней мере, на один тип метакрилата. Ученые также пришли к выводу, что женщины составляют 93% пострадавших.

Из 742 человек 19% отмечали неблагоприятные последствия от применения акриловых ногтей в салонах и 16% от применения гелевых ногтей в салонах. Аллергия на гель-лак проявлялась в разных формах — от легких до тяжелых.

Аллергия на гель-лак: что делать?

Аллергия на гель-лак: что делать?

Результаты могут показаться незначительными, но они подкреплены отдельным опросом, проведенным Британской ассоциацией дерматологов. Согласно его результатам, аллергические реакции включали повреждение ногтей и аллергический дерматит — зуд и отек на руках, веках, щеках и шее. Также отмечались проблемы с дыханием.

Очень важно, чтобы женщины знали, что у них может развиться аллергия на искусственные ногти. Кроме того, многие женщины с такими аллергиями просто не получают верного диагноза, потому что они могут не связывать свои симптомы с ногтями, особенно если они возникают в других частях тела.

Если возникает аллергия на гель-лак: что делать? Важно, чтобы врач верно определил диагноз, дабы в будущем женщина могла избежать контакта с аллергеном. Диагностика важна еще и потому, что развитие аллергии на химические вещества может иметь пожизненные последствия в отношении проведения стоматологических процедур и операций, так как эти соединения широко используются не только при маникюре.

Хотя уровень аллергии на метакрилаты продолжает расти, многие врачи не знают об этой проблеме, и эти химические вещества обычно не включаются в диагностические программы. В настоящее время рекомендуется, чтобы все дерматологи регулярно проверяли у пациенток с типичными жалобами наличие аллергии на метакрилаты.

Маникюр на дому

Маникюр на дому

Полученные данные применимы и к домашнему маникюру. Врачи призывают женщин быть осторожными при использовании домашних наборов для наращивания и покрытия гель-лаком. Если используются такие составы, нужно убедиться, что применяется именно рекомендованная УФ-лампа для отверждения. Для этого следует внимательно прочитать инструкцию по применению всех компонентов. Использование неправильной лампы может означать, что гель-лак не затвердеет должным образом, а это повышает вероятность аллергии. Кроме того, нужно избегать прямого контакта кожи с метакрилатным лаком для ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2020 16:45, обновлено 03.08.2022 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Allergic contact dermatitis caused by acrylates and methacrylates–a 7-year study Contact Dermatitis / L. Ramos, R. Cabral, M. Goncalo 2014
Allergic contact dermatitis from sculptured acrylic nails: special presentation with an airborne pattern. / Maio P, Carvalho R, Amaro C, Santos R, Cardoso J. // Dermatol Reports. 2012
Severe Onychodystrophy due to Allergic Contact Dermatitis from Acrylic Nails / Mattos Simoes Mendonca M, LaSenna C, Tosti A. // Skin Appendage Disord 2015

Читайте также

Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
5 проблем ног: грибок кожи стопы и ногтей, бородавки, артрит
Скоро лето, когда нужно носить открытую обувь, но проблемы стопы могут приводить к смущению и стеснению из-за неприглядного вида ног.
Почему «заболели» ногти
Пожелтение, деформация ногтей и т. д. С этими проблемами сталкивались многие. Какие факторы могут оказывать влияние на состояние ногтевой пластины?
Здоровье ног: боль в ногах, вросшие ногти, инфекции кожи
Если обувь не подходит, носите нужно отказаться от ее ношения, подобрав более удобную, и следить за состоянием кожи и ногтей.
Стрижка ногтей и здоровье: правильный подход
Можно ли стричь ногти часто и как это правильно делать, чтобы сохранить здоровье ногтей и остального организма?