Кефалогематома

Кефалогематома малыш родился 17.11.2017г. шишка в длину 8см. а в ширину 2см. в роддоме сказали рассосётся а нам уже 26 дней отроду и шишка костенеет. Пройдет ли она или нет и что нам делать.?

Ответы

Здравствуйте. Кефалогематома обычно рассасывается в течение 2 месяцев, но иногда возможна её организация (образование соединительной тканью). Как правило, значительного косметического дефекта не остается, во взрослом состоянии нельзя заметить признаки того, что была кефалогематома. При необходимости может выполняться оперативное лечение в более поздние сроки.Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.