Ребенок часто пугается, плохо засыпает

Ребёнок 1 мес часто вздрагивает, пугая себя ручками, просыпается. Трясется нижняя челюсть, когда плачет. При засыпании дергает ножками (похоже на тремор). В последнее время трудно засыпает (особенно в вечернее время), спать может минут 10 и просыпается. Во сне постоянно кряхтит. Бывают срыгивания. Ребёнок родился маловесным

Ответы

Здравствуйте. Имеет место повышенная возбудимость. Стоит показать ребёнка врачу-неврологу. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте. Непременно все восстановится,ребёнок еще слишком мал, нервная система не сформирована в полном объёме. Рассмотрите использования массажа(поглаживание ), непременно спокойная и доброжелательная обстановка .1-2 раза в неделю вполне допустимо добавление в ванну отвара лаванды(1 стл травы на 1 литр воды). Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение,ребёнок будет несколько более спокойным.Не следует злоупотреблять.

Ребёнка лучше пеленать.Это позволит не мешать самому себе.Достаточно быстро ребёнок привыкнет к порядку и будет спать по ночам, просыпаясь только для покушать.