Стоит ли младенцу давать пирацетам?

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц на приёме у невролога не тянула за собой голову, когда подняли за руки, снимок показал подвывих. Назначили массаж, физ. кабинет, элькар 3 капли 2 раза в день и пирацетам 1/2 таблетки (100 мг) 2 раза в день. Читаю инструкцию там вообще до 3 лет противопокан, в интернете в инструкции пишут что дозировка 1 года жизни 30-50 мг 2 раза в день! Сама таблетка цельная в оболочке, её невозможно поделить равными долями, то есть уже дозировка будет нарушена!Невролог сказала, что это чтобы мозг работал хорошо. Ребёнок в остальном развивается согласно норме, на ГВ, кушает тоже хорошо, агукает, сон в норме. Скажите пожалуйста, стоит ли вообще давай ребёнку данный препарат? Может можно обойтись без него? Или заменить его на другой

Ответы

Здравствуйте. Стоит воздержаться от приема препарата, есть достаточно других средств, созданных специально для младенцев, в удобной лекарственной форме, подходящей дозировке. Пирацетам стимулирует нервную систему, может иметь место повышенная тревожность, ухудшение сна. Возможно обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения.

Здравствуйте.Детям до года пирацетам противопоказан. Из группы ноотропов можно рассмотреть прием аэнцефабола( только по согласованию с доктором).Непременно смените доктора, заключение "чтобы работал мозг" может свидетельствовать о низкой квалификации доктора.Непременно посетите долее грамотного доктора.