Сыпь на лице, насморк у грудного младенца

Ребёнку чуть больше месяца, девочка. Со вчерашнего дня все время плачет, болит живот, а на лице появились маленькие красные прыщики. Появился насморк, отсоской не получается достать. Спать не может, засыпает, а потом начинает давиться и задыхаться. Мама ребёнка диету соблюдает, противопоказанные продукты не ест. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Стоит вызвать педиатра на дом для осмотра и оценки ситуации. Контролируйте температуру, при повышении парацетамол. В нос можно применять сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, промывать нос минеральной водой. Для облегчения колик можно применять теплую пеленку, укропную воду. По результатам осмотра будут даны рекомендации.

Здравствуйте . Прежде всего относительно ринита-промывайте нос солёной водой,это значительно облегчит экстракцию слизи из носа,закапывать нос исключительно комбинированными каплями(сосудосуживающие и антигистаминные). Относительно высыпаний-не исключено,что имеет место развитие неонатального акне. Это совершенно нормальное явление и не нуждается в терапии. Если вас не устраивает сыпь,вполне можно 1-2 раза в день проводить обработку цинковой болтушкой.