Что делать в данном случае?

Здравстувйте. У меня шейный остеохондроз 1 ст. Были головокружения, тошнота. Терапевт выписала лечение: винпоцетин, мелоксикам, мидокалм, омепразол. Через 2 недели лечения головокружения и тошнота прошли. Остались легкие головокружения ночью. На повторном осмотре ( теперь уже неврологом) выписали пить винпоцетин 1,5 месяца и бетагистин 1 месяц. Появился такой симптом как специфические удары сердца, как будто на секунду ударяет сильнее чем надо и это чувствуется ( возможно аритмия, по ощущениям примерно 30 раз в день). Что делать в данном случае? Может ли это быть побочный эффект долгого приема винпоцетина?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, магний, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Если дорсопатия в шейном отделе позвоночника подтверждена снимками, проблема сосудов-доплерграфией, имеет смысл начать прием нейромультивита, наклофена.Массаж, гель вольтарен два раза в день по задней поверхности шеи.Прием мексидола, кортексина.Физиотерапия. Гимнастика для шеи.Посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Это правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендайий.