Ерзание на стуле как привычка

Здравствуйте! У меня есть дочь 9 лет. Учится сейчас она в 3 классе. И есть проблема. Она в школе постоянно ерзает на стуле. Делает это давно уже. Ходили на консультации к геникологу,по этой части все в порядке. К неврологу обращаемся каждый месяц. Выписывают лекарства,ничего не помогает. Она никак не может избавиться от этой привычки. Учитель говорит,что девочки уже начали повторять за ней эти движения на стуле. Я не знаю что мне делать и как помочь дочери избавиться от этой навязчивой привычки.посоветуйте пожалуйста,что делать и к кому обращаться. Живём в небольшом городке,специалистов очень мало.

Ответы

Добрый день! По описанным симптомам, поведение может быть похоже на детское обсессивно-компульсивное расстройство, однако, нужна очная консультация психотерапевта/психиатра. По ссылке есть описание - Вы можете ознакомиться с ним; там также описаны Ваши возможные способы помощи ребёнку. http://www.childrenshealthnetwork.org/CRS/CRS/pa_obsessco_bha_rus.htm
врач  ★★★★★

Анна, здравствуйте, попробуйте обратиться к психотерапевту,если он есть у Вас в городе . Делает ли она это дома? В чем может крыться причина психологического дискомфорта,если дома она этого не делает ?