Может ли сильный испуг вызвать органические изменения в головном мозге?

Здравствуйте. Может ли сильный испуг вызвать органические изменения в головном мозге? В частности ухудшить память, воображение, внимание и прочее. Я имею ввиду не временные изменения, а постоянные, что работа мозга изменится из-за повреждений или физических изменений в голове.

Ответы

+1
Здравствуйте. К органическим изменениям испуг привести не может. Временно изменить указанные функции у впечатлительного человека испуг может. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее. Стоит обратиться к неврологу для оценки ситуации и определения тактики. Целесообразна работа с психотерапевтом.

+1
Здравствуйте.Ежели своевременно не акцентировать на этом внимание невролога, функциональные нарушения вполне могут стать органическими. Как правило, должно пройти достаточно времени. Многое будет зависеть от лабильности пациента. Вам надлежит посетить доктора, провести исследования.По совокупности клинических,инструментальных данных можно определить суть проблемы.

Сергей Леонидович, вы написали "функциональные нарушения вполне могут стать органическими", а почему это происходит? Потому что мозг долго находится в таком состоянии и привыкает или почему? Можно ли самостоятельно это предотвратить?